форум сайта avtograd.by (автомобильный справочный портал г.Жлобина)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта avtograd.by (автомобильный справочный портал г.Жлобина) » Клуб автомаляров » "Компьютерный подбор автоэмалей"- правда и вымыслы.


"Компьютерный подбор автоэмалей"- правда и вымыслы.

Сообщений 31 страница 60 из 76

31

Еще один "спец" вылез из покрасочной камеры?
Так Олег правильно написал, что мы только рады. Понимаете уважаемый Александр Владимировичь, фыркать и высокомерно всех хаить способен и дурак. Вы покажите себя, какой вы специалист.
А эти эпитеты, типа "уши в трубочку" оставте для детишек.
Как любит шутить один мой знакомый:
Понтоваться мы все горазды, вот только понты корову со двора увели, не спросясь хозяев...
Так, что я тоже жду ваших развернутых коментариев, пояснений, наработок, советов и т. д., только без хамства пожалуйста!

0

32

В самом деле, Александр Владимирович, давайте по делу и без пальцезагибательства.
Лично я по советам мастера покрасил в гараже сам свою старенькую Джету и очень выгодно продал. Так что спасибо огромное ему за его советы. Если вы своими советами кому нибудь поможете и он вам скажет спасибо, значит вы спец. А если нет, то балтун. Выбор за вами.

0

33

Ну что ты сделаешь с нашим совковым менталитетом. Если его величество несогласно, значит оппонент не прав.
Где он там 16 лет работает?  Что подбирает? Картошку на поле?
Однако выскочил, нахамил и ...
Если помните, то таких критиканов выскакивало много, а толку то?
Вы, уважаемый master, на такие выпады не реагируйте, пожалуйста, я жду ваших пояснений. Спасибо!

0

34

всем привет:) скажите, у кого нибудь есть готовый бизнес план для лаборатории по подбору?

0

35

У нас говорят собака лает, а караван идёт.Спасибо за действительно дельный совет по подбору краски.А хамы были во все времена просто, не надо на них так реагировать.Критиковать все могут а( дельный)нужный совет не каждый.СПАСИБО ВАМ.

0

36

Всем добрый вечер. Вопрос относиться к автомалярам и всем тем кто имеет дело с автоэмалями и покраской авто. Собственно сам вопрос в том, что мне передали краску с подбора для окраски нескольких точек на авто а вместе с краской еще дали какойто пузырек с бесцветной жидкостью типа растворитель/разбавить, вот понять не могу в какой пропорции его смещивать, краску заказывали 650 грам-перламутр, жидкость бесцветная гдето оклоло 200-250 грамм, вот собственно как кто так

0

37

makler-26 написал(а):

а вместе с краской еще дали какойто пузырек с бесцветной жидкостью типа растворитель/разбавить, вот понять не могу в какой пропорции его смещивать, краску заказывали 650 грам-перламутр, жидкость бесцветная гдето оклоло 200-250 грамм

Не понятно, что за материал Вам всучили. Обычно на подборах все компоненты строго дозированы по нормам смешивания.
А лучше всего обратиться за разъяснениями к продавцу Вашей покупки!...

Отредактировано master (2012-07-18 07:56:44)

0

38

Подскажите где достать спектрофотометр???

0

39

Иван написал(а):

Подскажите где достать спектрофотометр???

Такой прибор можно приобрести у дилеров любой серьезной торговой марки автоэмалей. Они , являясь официальными представителями  производителей лакокрасочных материалов, сопроваждают все технологии и обучение потребителей их продукции. В том числе продают весь спектр необходимого оборудования.

0

40

Огромное спасибо.

0

41

Фотоспектрометр - это прибор в помощь колористу. Планируется некоторыми производителями ЛКМ заменить им полностью цветовую документацию. Бывает кузов перекрашен, бывает код не тот (ошибка на заводе, кстати встречал). Кстати стаж это хорошо, но есть  те,  кто до сих пор на телеге ездят с большим стажем и готовы поучить гонщиков формулы 1.))))

0

42

Стремно наносить то чего не знаешь. Но можно сделать тест напыления, проверить высыхание ,как продавливается через краскопульт т.д. Но лучше все же забор покрасить, и то стремно.

0

43

Добрый день всем! Искала инфу по DAYNA подбору и наткнулась на вашу беседу. Извиняюся, что влезаю, но могу поделится опытом и заметками опытного колориста.
Работаю 11 лет колористом. Фотоспектрометр , о котором вы много рассказываете, наверно вещь нужная, по большей части для имиджа (гляньте что у меня есть! я ж теперь профи!) и кому-то даже необходимая (новичкам), но... Своего прибора не имею ( и не нать) и когда появился в нашем городе эта чудо весчщь, естественно побежала познакомится. Сливали три разных цвета (метал), Фотоспектрометр ошибся в размере "зерна" металла все три раза. Простой красный солид, да, близко, но пришлось доколлеровать потому как сырой тест-напыл подходил по цвету, а вот высохнувший тест нет.  А что это прибор не учитывает изменение цвета после высыхания??? После появился по соседству на крупн.СТО ещё один Фотоспектрометр, отправилась я и к ним на тест-драйв, прихватив 2 лючка,чёрно-синий перл. и голубой металл. Перл. выдал достаточно близко, но слегка темновато, а голубой металл....я б этому прибору руки оторвала))) размер "зерна" и оттенок синего считал не те, совершенно. Больше я с ними(приборами чудными) не разговариваю! Такие надежды возлагала, думала труд мой облегчится!. Надеятся колористу на фотоспектрометр нельзя, добра будет погубленно море, пока найдёт цвет. Есть 100 и 1 способ как определить цвет и вывести формулу, все 100 и 1 вмещаются в одном опытном колористе. Если есть проблемный цвет, везите мне, я ещё не нашла свой трудный цвет!
А стоит этот прибор немало, 150-200 тыщ руб. Смысл? Невижу. Новичкам на забаву.

0

44

Уважаемая Колористка! Рад за Ваши личные успехи в колористике. Но, не стоит так агульно хаять современное полезное детище цивилизации. У каждого метода и сложного электронного прибора есть свои секреты и тонкости, не познав которые "будете расшибать лбы", но не получите нужного результата...
О всем здесь перечислнном сужу не по наслышке, ...так как опыт общения с колористикой свыше 15 лет, и прибором таким пользуюсь уже свыше 3 лет. ...Результаты впечатляют, и скажу больше- результатами доволен...

Отредактировано master (2012-09-06 17:54:32)

0

45

Уважаемый Master, раскройте, пожалуйста, секреты этого чудесного прибора!?

0

46

Принципы работы фотоспектрометра изложены мной в темах "Основы практической Колористики" и "Электронный помощник колориста" в разделе "Клуб автомаляров" этого сайта.
Практические аспекты работы с этим прибором обусловлены возможностями прилагаемого к нему программного обеспечения....Ну. а секреты - они и есть секреты, они приобретаются в процессе работы...и всенародно не обсуждаются.

Отредактировано master (2012-09-10 11:27:45)

0

47

Благодарю!

0

48

Здравствуйте! Скажите, насколько точно можно подобрать цвет (красный), если машине 20 лет (ваз 2108)? Нужно подкрасить в нескольких местах. Спасибо!

0

49

Исходя из возраста автомобиля , могу сделать вывод, что Ваш автомобиль, скорее всего, окрашен акриловой эмалью. От этого и буду отталкиваться в своем ответе.

Практически точно цвет автоэмали возможно подобрать всегда!.... Но все упирается в профессионализм колориста и мастерство маляра, который возьмется за эту работу.

Для Вашего конкретного случая: Красный акриловый цвет при длительной эксплуатации имеет склонность несколько обесцвечиваться и накапливать на своей поверхности массу различных окислов из окружающей среды. Поэтому подбор по этому внешнему цвету осуществлять нельзя. Требуется абразивная полировка места (образца), по котором будет производиться подбор. Поверьте на слово, разница в оттенке будет поразительная.

Покраску (частичную или полную детали) советую производить на хорошо полностью заматованой наждачкой градацией  Р600 детали.
При частичной подкраске обязательно использовать "метод перехода" по акриловым покрытиям с применением растворителя внедрения для переходов.
После высыхания эмали, все прилегающие к окрашенной детали поверхности - отполировать с применением абразивной полироли (для выравнивания разницы в цвете старого и нового покрытия).

0

50

Скажите master сколько стоит Ваш спектрофотометр

0

51

Стоимость подобных высокотехнологичных приборов соизмерима  со стоимостью подержанного автомобиля в хорошем состоянии.

0

52

я вот тоже хочу высказаться,случайно залезла.был опыт общения с этим чудо прибором.тоже хочу сказать и согласиться с колористкой-не особо нужный прибор на самом деле в колерной.да,понты ОГО-ГО!!!но кроме этого что?администратор не станет спорить ,что опеределение зерна-30%,цвета-80%?пример-обычный партнер блек,распостраненный цвет,форд каждый второй выкрашен им.походим,машина грязная,тру молча(оно мне надо?),прикладываем-итог-выдает результат,НО почему-то там нет кода на форд-D соответственно не о чем говорить.был конкретный облом,т.к действующие лица-менеджер одной конторы-дилера,технолог оттуда же,директор магазина,2 колориста(стаж по 5 лет).но это фарс мажор,общаюсь с людьми кто купил,все в один голос-круто,тут же добавляют-развели на ерунду.конечно все идет вперед,отказываться от прогресса глупо,но и этот аппарат пока явно не рулит,а навязывают его прямо конкретно.нет фондек,берите сп-р.

0

53

Уважаемая Алина! От лица администрации сайта благодарю Вас за участие в обсуждениях на нашем форуме. Мнение любого  знающего оппонента для нас важна, так как позволяет нашим читателям сложить то или иное мнение об обсуждаемых проблемах на пути к мастерству .

Со своей стороны хочу привести пример из собственной практики. Достаточно много лет назад, мне довелось присутствовать на семинаре по повышению профессионального мастерства. И вот на одном из практических занятий, инструктор предложил пятерым состоявшимся, с опытом работы малярам из одного окрасочного пистолета, одной и той же краской, при одинаковом давлении воздуха выполнить на вертикально подвешенном капоте  горизонтальный прокрас.

Последовательно полосы нанесли все пять маляров, используя свои личные навыки и способности. После покрытия лаком и высыхания все мы с расстояния 3 м увидели плоды своей работы. Другими словами работа каждого из нас имела те или иные отличи и эти  отличия всеми были подтверждены. О чем это говорит? А о том, что каждый из исполнителей неплохо справляется со своей работой, но результаты все же у нас будут разные даже при равных условиях.

Теперь представим себе, что вы просканировали фотоспектрометром каждую из полученных полос. Какие результаты выдаст Вам прибор? Естественно тоже разные. И это не проблема прибора. И выдаст он Вам  каждый раз не один, а 20 ближайших вариантов. В принципе, похожих друг на друга.
И тут у вас появятся сомнения в правоте выбранного результата. И виновником в Ваших глазах окажется прибор.

Но если глубже окунетесь в возможности программного обеспечения к прибору и откроете меню с кривыми цветоотражения - то прибор и не настолько не прав. Одни кривые будут совмещаться с кривыми цветоотражения образца эталона, другие просто пересекаться, третьи просто будут уходить в непонятную сторону. Замечу еще, что всякие царапины на образце эталоне, прибор обозначит резким скачком в верх или в низ.  что тоже добавит Вам головной боли. Он читает все. Но зная правила поведения этих кривых, вы рано или поздно, после соответствующего анализа, все же сделаете правильный выбор, подтвердив это, ко всему прочему, и Вашими профессиональными знаниями.

Я не продаю эти приборы, не являюсь их разработчиком. Я простой пользователь, который данный прибор признал, и считает полезным в своей деятельности. В руках каждого пользователя он даст один результат, но этот результат необходимо правильно и с пользой для своего дела использовать.

Говорить, что это абсолютно никчемная вещь с указанными Вами процентами ошибки, я бы не торопился.

0

54

уважаемый master!!!Уважаемые форумчане!!!!Необходим совет опытного человека!Собрался открыть лабораторию по подбору.Дело для меня абсолютно новое.Город не большой,опытных колористов нет,впрочем,не опытных тоже нету..Прочитал всё вышенаписаное и оторопь взяла.С чего начинать?Неужели все так сложно?И сколько реально надо денег?Можно ли начинать при наличии 10 т .зелени?Что скажете. Может кто поднимал это дело с абсолютного нуля?Есть ли смысл заморачиваться?

Отредактировано Wasilich (2013-05-01 19:30:34)

0

55

Вопрос вы задали не простой, по нескольким причинам.
Во первых, во многом это информация по многим параметрам конфиденциальная.
Во вторых, Чего вы хотите добиться?
Если просто подбор - это одно.
Если лабораторию - другое.
Разные уровни, понимаете.
10 т. зелени на подбор средней руки, думаю, хватит. На лабораторию - нет.

0

56

Уважаемый Керим! Полностью согласен с Вашими выводами.

0

57

Уважаемый Керим! Полностью согласен с Вашими выводами.

Благодарю! Мне интересно читать ваши статьи. Согласен с ними на 95%. По некоторым тонкостям придерживаюсь немного иного мнения, но это не значит, что и я во всем прав.

Что скажете. Может кто поднимал это дело с абсолютного нуля?Есть ли смысл заморачиваться?

Я обдумал ваш вопрос. Коротко могу отреагировать так:
Вам нужно посмотреть, что в этом сегменте есть в вашем городе. Если рынок насыщен, то вам будет сложно. Если не насыщен, то нужно принципиально определить наличие и силу конкурентов.
Рекомендую:
1. Выйти на крупного динамично развивающегося дилера.
(это может быть автодиллер, со своим покрасочным производством, либо представитель компании производящих л\к материалы)
Что это даст?
Наша компания, например, заинтересована в распространении представляемой нами марки в некоторых регионах РФ, поэтому, мы даем оборудование в лизинг, аренду, в рассрочку.
2. Крупный компаньон и поможет и научит персонал и посвятит в тонкости.
3. Не упирайтесь в один подбор. Это должна быть цепочка:
Подбор, магазин сопутствующих товаров, покрасочное производство.
Только тогда вы реально сможете вернуть вложенное и заработать.
Возможно Уважаемый master и не согласится с моим видением ситуации, однако моё мнение основано на реальном опыте.

0

58

Я сторонник развития событий по подобному сценарию. Сам через эти этапы прошел и имел ощутимые результаты. Этот специфический бизнес приносит результат если все цепочки реализации лакокрасочной продукции дополняют друг друга, а сотрудничество с крупной компанией должно присутствовать как обязательный аргумент. Здесь и качественное обучение, и право на использование товарного знака(бренда) и как само разумеющееся - качество предлагаемой услуги, основанной на безусловном качестве применяемых  материалов.

0

59

Приятно видеть на форуме ещё одного специалиста (Ахметов Керим). Толково, осмысленно и по делу!

0

60

Наша компания, например, заинтересована в распространении представляемой нами марки в некоторых регионах РФ, поэтому, мы даем оборудование в лизинг, аренду, в рассрочку.Уважаемый Керим!!! Извините ,за раннее,если опять вторгнусь в сферу конфиденциальной информации,но, что за компания?И еще-входит ли в Белгородская обл. в список интересующих регионов?Прошу прощения ,но выделять цитаты не получается.

0


Вы здесь » форум сайта avtograd.by (автомобильный справочный портал г.Жлобина) » Клуб автомаляров » "Компьютерный подбор автоэмалей"- правда и вымыслы.