форум сайта avtograd.by (автомобильный справочный портал г.Жлобина)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



инструмент

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Доброго времени суток.
Не могли бы Вы рассказать подробнее какие  должны быть инструменты в зоне подготовки перед покраской автомобиля?
спасибо!

0

2

Уважаемые читатели форума!
Просто поименовать инструменты зоны подготовки, это мало для обсуждения. А начать в подробностях рассказывать о каждом инструменте в отдельности с разъяснением характеристик и способов применения каждого инструмента, значит начать повторяться с материалами, опубликованными как в других темах на форуме, так и на страницах «Клуба автомаляров».

Хочу напомнить, что настоящий форум является частью большого некоммерческого проекта «Клуб автомаляров», находящегося по ссылке https://vk.com/club111568652.

Здесь  на «стене» и в разделах «Документы», «Видиозаписи», «Фотоальбом» представлен большой объем практической информации по всем вопросам малярного искусства при покраске автомобилей, написанных как мной, так и другими профессиональными авторами. Также подчерпнуть необходимую информацию по таким вопросам  можно в моей книге «Автомаляр. Путь к успеху».
В указанных местах, при внимательном ознакомлении с материалами Вы и найдете  развернутый ответ на поставленный вопрос.

0

3

Уважаемый мастер,
Прочитал Ваш форум почти полностью, очень интересно и главное доступно написано. Спасибо. Ранее я задавал вопрос про инструменты для зон подготовки, можно я его немножко конкретизирую (нужен совет из опыта)
- у нас планируется для одной окрасочной камеры три зоны подготовки, вопрос, какой минимальный  пневматический инструмент (шлифмашинки, пневмо шуруповерт, и т.д.) нужен для трех зон, можно ли пользоваться одним инструментом, так сказать, "по очереди" или некоторый вообще не нужен?

0

4

Инструмент для использования в зонах подготовки

1. Шпателя

Комплект малых средней жесткости, для ровных поверхностей.
Шпатель средних размеров.
Резиновый шпатель (ракель) для работы на криволинейных и труднодоступных поверхностях.
Длинный шпатель из пружинистой стали для проверки ровности поверхности и работы с шпатлевкой на больших плоскостях (крыша, капот).

Набором мелких шпателей, резиновым ракелем  и шпателем средних размеров обеспечивается каждый подготовщик.
Длинный шпатель используется редко. Достаточно одного на все посты подготовки.

2. Шлифовальный рубанок.

Данный инструмент предназначен для шлифовки больших и плоских поверхностей. В зависимости от вида крепления абразивного материала различают шлифовальные рубанки с липучками и зажимами. С помощью этого инструмента вы сможете быстро и качественно обработать шпаклюемые поверхности.
Шлифовальные рубанки могут быть жесткие (для ровных поверхностей) и мягкие (для криволинейных поверхностей).

Для каждого поста подготовки необходимо по 1 шт.

3. Шлифовальный брусок.
Бывают нескольких размеров (малый, средний, большой).

Малый и средний должны входить в комплект каждого подготовщика.

4. Углозачистная  машинка («Болгарка»).

Необходима для зачистки участков, подвергшихся коррозии.
Достаточно 1 шт. на все посты подготовки.

5. Виниловая насадка на дрель.

Пригодится вам для снятия коррозии с поверхности окрашиваемых элементов. Благодаря использованию виниловой насадки на дрель вы сможете снять ржавчину, краску, грунт и шпаклевку до металла. В отличие от шлифовальной машины, такая насадка отличается более «мягким», но в то же время эффективным действием. Она не нагревает обрабатываемую поверхность и не нарушает целостности металла.

6. Фен строительный с насадками.

Это нужный и эффективный инструмент, который позволит вам легко снимать различные наклейки, молдинги и другие декоративные элементы, прикрепленные на клей или самоклеящуюся ленту.

7. Орбитально шлифовальная машинка с ходом эксцентрика  2,5 - 5,0 мм

Этот универсальный инструмент поможет вам осуществить качественную подготовку поверхности кузова для дальнейшего нанесения шпаклевки, выравнивание поверхности под грунтовку, под покраску.
Дополнительно к орбитальной шлифовальной машинке нужно будет приобрести расходные материалы: круги на липучке, мягкую прослойку.
Достаточно 1 шт. на 3 поста подготовки.

8. Покрасочный пистолет для нанесения грунта и жидкой шпатлевки.

Сопло (дюза) окрасочного пистолета должна соответствовать распыляемому веществу. К примеру, обычная акриловая эмаль потребует дюзы в районе 1,3-1,5 мм, грунт-наполнитель – до 1,7 мм, жидкая шпатлевка – 2 мм.
Вряд ли стоит включать в набор несколько краскопультов, поэтому нужно выбрать тот, у которого есть возможность регулировки дюзы, а заодно и регулятор подачи материала (отсутствие таких настроек можно компенсировать разбавлением эмали до нужной консистенции).

9. Переносной прожектор.

Качество освещения напрямую повлияет на качество покраски автомобиля. Именно поэтому прежде, чем приступить к выполнению работ, следует позаботиться о приобретении прожектора
Иметь прожектор более чем необходимо. Преимущество приобретения прожектора еще и в том, что он позволит вам не только выставить правильный свет. Вы сможете использовать прожекторы для местного обогрева обрабатываемой поверхности.
Наиболее подходящий вариант оборудования – прожектор на штативе

Прожектор необходим для каждого поста подготовки.

10. Инфракрасная сушка.

Оборудованием, позволяющим сделать процесс ремонта кузова рентабельным, являются инфракрасные сушки.
Метод инфракрасной сушки существенно отличается от сушки в камере. Последняя использует большой объём воздуха, который прогревает все детали автомобиля. Это, бесспорно, является наиболее эффективным в случае полной окраски кузова или его значительной части. Но по статистике это лишь около 30-40 % всех ремонтов. Большинство работ в автосервисе приходится на выполнение операций именно на нескольких отдельных кузовных элементах, при сушке которых в камере большая часть энергии неэффективно уходит на прогрев неокрашенных деталей.
Преимущество инфракрасной сушки в том, что она нагревает только те детали, которые находятся непосредственно на пути лучей, фокусируя энергию в нужном месте. Благодаря этому оборудованию большинство работ по подготовке и окраске можно производить с очень высокой эффективностью вне окрасочной камеры. Особенно при сушке нескольких  кузовных элементов. Это значительно повышает производительность труда маляров и снижает себестоимость выполняемых операций.

Достаточно иметь одну трех ламповую сушку на три поста подготовки.

11. Специальный пылесос, если будете использовать шлифовальный инструмент с пылеотводом.

Необходим на каждом посту подготовки, где используется шлифовальный инструмент с пылеотводом.

12. Малярная маска.

При выполнении покрасочных работ в воздух попадают многочисленные вредные пары распыляемой краски и лака. Даже если в помещении есть хорошая вытяжка или оно прекрасно проветривается, наносить лакокрасочные материалы без защитного респиратора опасно для вашего здоровья. Именно поэтому выполнить все работы без малярной маски невозможно. Это – ключевой элемент в данном процессе, приобретением которого категорически не следует пренебрегать.

Малярная маска - это индивидуальное средство защиты органов дыхания для каждого подготовщика

0

5

Большое спасибо!

0

6

Добрый день.
Мастер, есть еще маленький вопрос, ниже приведены виды шлифмашинок, какие из них нужны обязательно и на три зоны подготовки сколько нужно?
Спасибо!

Типы шлифмашинок
1. Ротационные
Круглая площадка совершает простое движение вокруг своей оси. Применяются для грубой обработки, удаления сварочной накипи, зачистки, удаления старых покрытий, отрезных работ. При малых оборотах применяется для полировки.
2. Эксцентриковые (орбитальные)
Прямоугольные или угловые площадки совершают эксцентриковое вибрационное движение. Применяются для выравнивания больших поверхностей по шпатлёвке.
3. Ротационно-эксцентриковые
Круглая площадка совершает эксцентриковое движение и вращается вокруг своей оси. Такие машинки обычно имеют в своём механизме сцепление, которое при усиленном нажатии останавливает ротационное движение, остаётся только эксцентриковая вибрация. С ходом эксцентрика 7-10мм применяется для грубой предпокрасочной зашлифовки. С ходом эксцентрика 3-5мм применяется для точной шлифовки.
4. Ротационно-планетарные
Круглая площадка совершает эпициклическое движение: вращаясь вокруг своей оси и совершая эксцентриковое движение, идёт по орбите. Получается тройное движение (вращение и двойной эксцентрик). Применяется для быстрого удаления материала без образования глубоких рисок.

0

7

О назначении типов шлифовальных машинок Вы ответили сами.
Из опыта использования могу утверждать, что наиболее востребованными являются орбитально - шлифовальные с ходом эксцентрика 2,5 - 5,0 мм.
Не стоит забывать, что шлифовальные машинки бывают с электро приводом и пневматические.
Пневматические более удобны в обращении, но дороже по стоимости.
На один пост, при профессионально подготовленных подготовщиках, способных быстро и качественно работать потребуется 1шт.
При низкой профессиональной подготовке исполнителей, увлекаться таким оборудованием не следует из-за высокой степени брака. В этом случае вполне хватит 1 шт. на три поста.

Все остальные типы шлифовальных машинок могут присутствовать на производстве в единичных экземплярах. Но это зависит от целей и задач, поставленных перед работниками, объемов производства и финансового состояния собственника.

0

8

«Каждый успешный человек -
Это, прежде всего книги,
Которые он прочитал вовремя» 
     

    © Артемий Лебедев   

http://s5.uploads.ru/t/0lDN9.jpg

Если Вы читаете сейчас эти строки - можно быть уверенным, что Вас заинтересовали мои книги, и профессия «Автомаляр» как и профессия «Колорист автоэмалей» для Вас не безразличны.
Одних к прочтению этих книг подталкивает желание познать аспекты искусства покраски автомобилей или познание секретов очаровательного царства красок.
Других – страстное желание освоить новую профессию или открыть свой бизнес, ну а третьи – просто из личной любознательности желают все знать.

Покраска кузова автомобиля - один из самых ответственных и дорогостоящих видов ремонта. Не будет преувеличением сказать, что результат покраски виден всем и каждому. И нередко можно заметить даже невооруженным глазом, какая именно деталь была окрашена, так как по цвету и фактуре - она отличается от автомобиля в целом.
Качественный ремонт лакокрасочного покрытия кузова немыслим без труда талантливого и грамотного маляра, как и без точного цвета, который может обеспечить только профессионально подготовленный колорист.

Написанные мной книги ориентированы на широкий круг читателей, поэтому написаны доступным для всех категорий читателей языком, снабжены большим количеством иллюстраций и практических советов.

В книгах «Автомаляр» - подробно, обсуждаются конкретные профессиональные аспекты искусства ремонта лакокрасочного покрытия кузова автомобиля, с учетом разъяснения базовых знаний о применяемых лакокрасочных материалах, оборудовании и инструменте.

В книге «Профессия «Колорист автоэмалей. Секреты и загадки практической автоколористики» - обсуждаются конкретные профессиональные аспекты искусства подбора цвета эмалей, используемые при работе с цветом, с учетом подробного разъяснения базовых знаний о законах практической колористики.

Все эти книги являются практическим пособием, как для начинающих, так и состоявшихся автомаляров и колористов, не зависимо от того, где и в каких условиях заинтересованные читатели решат применить полученные в них знания.
Материалы, предоставленные в этих книгах, дополняют друг друга в аспектах теории цвета и поведения лакокрасочных материалов при покраске.

Книги будут интересны владельцам и руководителям малых и средних предприятий, занятых в сфере услуг автосервиса.

Прочитав эти книги, Вы узнаете много о лакокрасочных материалах, способах их нанесения, основных требованиях качества, предъявляемых к лакокрасочным покрытиям, познакомитесь с многоликим миром красок.

В тоже время Вы сможете познать основные навыки и получить знания об используемых в малярном производстве инструментах и оборудовании.
Поймете множество приемов, секретов и уловок, которые позволят Вам успешно использовать их в Вашем бизнесе.

Разнообразие цветов, преобладание эффектных цветов с ярко выраженными эффектами – это то, с чем сталкивается колорист, в своей работе и, что делает работу по подбору цвета используемых автоэмалей, особенно сложной, требующей высокой подготовки, уверенности и квалификации.
Но чтение предлагаемой мной книги о секретах колористики, позволит Вам избавиться от страха перед сложными и непонятными, на первый взгляд цветами автоэмалей, позволит вдохнуть в себя уверенность на собственные силы.

Прочитав книги один раз, Вы не отложите их как бесполезные. Через определенное время еще не раз вернетесь к ним — и каждый раз, когда будете перечитывать их страницы, Вы обнаружите что-то важное, чего не замечали, пока не начали применять мои советы на практике.

Само по себе чтение книг не заменит Вам опыт и не повысит Ваш семейный бюджет. Начните применять знания и приемы, которые вы из них узнали, — и тогда вы получите результат.
Не пытайтесь познать и освоить все приемы одновременно. Учитесь постепенно.
Обратите особое внимание на следующий аспект: «Главное не то, сколько Вы потратите, купив книги.
Главное, сколько Вы потеряете, не прочитав их!»

Желающим узнать условия по приобретению книг необходимо направить заявку на мой электронный адрес: klv52@mail.ru.
Дополнительная познавательная информация и видио материал по тематике «автопокраска» доступны на моей странице https://vk.com/club111568652.

С уважением.
Леонид Карпов

0

9

Подскажите нужна лампа колориста на участок, нашел только такой вариант ...Внимание! Ваша ссылка носит рекламный характер и по этой причине удалена администратором.

0

10

Лампа колориста для малярного участка является достаточно важным инструментом, так как позволяет увидеть массу различных дефектов до начала или в процессе покраски. Она со сторицей окупит свою стоимость, позволив Вам избежать финансовые потери, которые возникают при необходимости перекраса из-за пропущенного брака.
Для приобретения могу рекомендовать лампу от фирмы 3М.
Настоятельно прощу не располагать на странице ссылки на продукцию или сервисы, которые несут на себе рекламный харектер.
Указанная Вами ссылка из публикации удалена администратором.

0