форум сайта avtograd.by (автомобильный справочный портал г.Жлобина)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мойка окрасочных пистолетов

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Полезные советы по очистке окрасочных пистолетов:
 
Секреты правильных методов очистки окрасочных пистолетов имеют особую важность для маляров. Как и любое точное оборудование, пистолеты нуждаются в регулярном обслуживании и уходе, что является залогом их бесперебойной работы.
   
Окрасочные пистолеты - это сверхточные инструменты, позволяющие добиваться отличных результатов в течение многих лет при правильном их обслуживании. При классе точности 0.05 мм (до 3/5 диаметра волоса человека), мельчайшие грязевые частички, осадки или повреждения элементов дюзы могут повлиять на корректность работы окрасочного пистолета и привести к дефектам лакокрасочного покрытия.
   
Для получения идеальных результатов при  окраске важно замечать негативные изменения формы факела. Полосатость, отклонения от цвета, неравномерный блеск - это лишь несколько нежелательных последствий нарушения формы факела. Этого можно избежать, если поддерживать пистолет в отличном рабочем состоянии.
 
Всем известно, что даже острый нож со временем затупляется. Точно также каждый окрасочный пистолет подвергается естественному износу, его факел меняется. Кроме того, засорение и повреждение частей сменного комплекта (воздушной головки, дюзы и окрасочной иглы) тоже сказывается на факеле, ухудшая конечный результат. Как следствие - больше дефектов покрытия и дорогостоящая повторная окраска.
   
Как можно этого избежать?
   Непреложное правило маляра - производить тщательную очистку окрасочного пистолета по крайней мере в конце рабочего дня. Также необходима промежуточная очистка после каждой окрасочной работы, особенно после многоцветной окраски.

Правильный уход осуществляется следующим образом:
   После каждого использования пистолета следует сполоснуть окрасочные каналы и, по возможности, очистить дюзу. Это так называемая «промежуточная очистка. В конце рабочего дня окрасочный пистолет следует тщательно очистить вручную или, что гораздо эффективнее, в подходящей мойке для окрасочных пистолетов.
 
В последнее время появилось веяние – очищать пистолет ультразвуком. Не стоит этим увлекаться.
   Высокочастотные ультразвуковые колебания могут оказать негативное воздействие на каналы дюзы и повредить поверхность окрасочного пистолета.
   
Маляр должен позаботиться о том, чтобы в процессе очистки с использованием моек для окрасочных пистолетов воздушный канал высушивался чистым сжатым воздухом. При этом пистолет не должен оставаться в мойке дольше, чем требуется для процесса очистки.
   
Почему так важно доставать окрасочный пистолет из мойки сразу после завершения процесса очистки?
Если окрасочный пистолет оставить в мойке надолго, пары растворителей могут повредить его электронные компоненты. Перед очисткой пистолета с цифровым манометром, следует на всякий случай снять манометр перед помещением пистолета в мойку. Дисплей манометра можно почистить салфеткой с очистителем.
 
Какие очистители для окрасочных пистолетов использовать?
   При нанесении водоразбавляемых красок рекомендуется использовать очистители с уровнем pH 6 - 8. Если используются системы дистилляции, не забывайте периодически добавлять чистый растворитель, т. к. регенерированный растворитель становится очень агрессивным и может повредить поверхность окрасочного пистолета.
Старайтесь строго, соблюдать инструкции производителей очищающих средств.
   
Кислоты, щелочи, травильные добавки и другие агрессивные очистители или регенерированные растворители, не подходящие для очистки пистолетов или разбавления красок, и/или содержащие коррозионные компоненты, такие как остатки кислот, щелочей или травильных добавок, не могут использоваться для очистки окрасочных пистолетов ни при каких обстоятельствах. Со временем они могут вызвать коррозию.

Любопытно, что именно эти средства ошибочно используются на практике.

Какие еще ошибки распространены при очистке окрасочных пистолетов?
Типичная ошибка - оставлять окрасочный пистолет в очищающем средстве. Это кардинальная ошибка, т. к. очиститель не должен проникать в воздушные каналы окрасочного пистолета.
Поскольку это представляет угрозу коррозии воздушных каналов или их засорения осадком очищающего средства.
Как следствие - уменьшение размера факела и засорение регулировочных элементов. Попадание очистителя внутрь цифрового окрасочного пистолета грозит повреждением его электронных компонентов (почернение дисплея манометра или выход манометра из строя).

Что еще нужно соблюдать при очистке окрасочного пистолета?
Для очистки пистолета отлично подойдут щетки и очищающие салфетки.

Для очистки внутренних частей пистолета рекомендуется использовать специальные очищающие щетки, а также специальные иглы для очистки каналов дюзы. В принципе, это вполне понятно, но я вынужден повторять это снова и снова: Не используйте заостренные, острые/грубые инструменты или металлические щетки. Они могут повредить оборудование и оказать негативное воздействие на факел.

Другое важное требование к очистке пистолета как вручную, так и в мойке:
После каждой процедуры очистки ополаскивайте пистолет специальным чистым растворителем и обдувайте насухо - особенно окрасочные каналы и резьбу воздушной головки - как внутри, так и снаружи, во избежание коррозии.

И напоследок, после каждого ополаскивания и обдува, все подвижные компоненты следует смазывать для обеспечения полноценного функционирования пистолета. Пожалуйста, используйте только специальную смазку без силикона и кислот; другие смазки могут вызвать проблемы с окрасочным оборудованием и качеством окраски.
 
Все эти действия быстро входят в привычку маляра, если он выполняет их регулярно.

0

2

Аппараты для мойки  окрасочных пистолетов.
   Мойки для окрасочных пистолетов можно подразделить на ручные и автоматические.
Автоматические мойки для окрасочных пистолетов представляют собой установки для очистки пистолета от всех видов красок.

   Работа с такими мойками полностью автоматизирована. Окрасочный пистолет, который необходимо очистить, помещается в специальный закрывающийся отсек, после чего нажимается соответствующая кнопка на панели управления, и процесс запускается.
По окончании очистки установка для мойки окрасочных пистолетов выключится автоматически.
   
   Процесс мойки окрасочных пистолетов:
1. Очистка рециркулируемым растворителем.

   Рециркулируемый растворитель подается под давлением из бака, расположенного в нижнем отсеке мойки и управляется таймером.
Поместив окрасочных пистолет в отсек для мойки, закрыв крышку этого отсека и установив таймер на нужное время (макс. 5 минут), которое будет зависеть от степени загрязнения окрасочного пистолета, начинается процесс очистки.

2. Ополаскивание чистым растворителем.

  По окончании процесса очистки, необходимо 3-5 раз нажать на кнопку на панели управления установки для мойки краскопультов, чтобы промыть окрасочный пистолет чистым растворителем из второго бака.
   
Преимущества автоматической мойки:
  Такая технология промывки исключает необходимость предварительной очистки окрасочного пистолета вручную и позволяет увеличивать или уменьшать время очистки в зависимости от загрязнения.

   Аппарат для мойки покрасочных пистолетов выполняет мойку пистолета и бачка около  60 секунд.
   
Усредненная  ХАРАКТЕРИСТИКА АППАРАТА:
  Вместимость емкости для растворителя: порядка 20 л.

  Давление воздуха: не менее 5,8кг/cм2 и воздух должен быть очищен от частичек пыли, ржавчины, воды, смолы, грязи и т. д. Чтобы избежать повреждения мембранного насоса, внутри установлен регулятор давления воздуха для ограничения давления воздуха точно до 5,8кг/cм2.
   
Производительность
  Используя 20 л растворителя можно выполнить мойку порядка 500 пистолетов.
  Если производить мойку пистолета вручную, то тем же количеством растворителя можно очистить 40 пистолетов, затратив при этом намного больше времени, чем при автоматической мойке.
   
  Применяя такой аппарат, Вы можете существенно сэкономить время очистки, при этом качественно очистить покрасочный пистолет, а также значительно понизить расход растворителя.
     
     
  Выбор растворителя очень важен. Используйте растворитель только хорошего качества, который предназначен для Вашей краски и для использования с аппаратом для мойки покрасочных пистолетов.
   
  Как я уже указывал ранее, аппараты бывают ручной мойки и автоматической. Но для всех основное требование – они должны быть подключены к системе вытяжной вентиляции.
     
  Ведь процесс мойки не только опасен для здоровья человека, но и является высоко пожароопасным!
     
Цены на такие аппараты разняться в широком диапазоне. На рынке представлено достаточное количество моделей. Поэтому покупать или не покупать решает ваш бюджет и финансовые возможности.

0

3

Благодарю Вас, уважаемый master за обстоятельный ответ. Впрочем, как и всегда!
Не могли бы вы немного сориентировать меня по ценовому предложению. Я понимаю, что прайс может быть обширным.., ну хотя-бы поверхностно, по принципу:
Автомат, полуавтомат, ручной?
И конечно производителей более-менее имеющих репутацию.

0

4

Уважаемый Олег!
В который раз вынужден давать один и тот же ответ: "Я не приветствую правило рекламировать здесь те или иные компании и фирмы. Тем более оглашать их ценовую политику. Для этого есть другие места и способы".

0

5

есть вопрос по пистолету, но немного другого характера: дома лежит старый пистолет с соплом 1.4  а мне как раз нужен пист. под грунтовку, так вот, можно ли расточить сопло на пару десяток?  он будет потом красить или нет.

0

6

подскажите кто знает!!??

0

7

После такой модернизации ваш пистолет работать не будет. Проверено опытом.

0

8

Подскажите пажалуйста!!!
При мойке пистолета ручным способом какие применяются средства защиты рук? Может медицинские резиновые перчатки? Или обрабатывать чем можно?

0

9

Уважаемый Sergej.
Вы затронули своим вопросом, только вершину айсберга, называемого охрана труда и техника безопасности.
Поэтому не поленюсь и отвечу очень развернуто по вопросу защиты здоровья маляра.
Охрана труда и техника безопасности при работе с лакокрасочными материалами
Подбор индивидуальных средств защиты.

Подбор индивидуальных средств защиты для маляра строиться на стремлении максимально предотвратить попадание в организм вредных для здоровья паров и пыли.
В набор индивидуальных средств защиты маляра входят:
- Респираторы различных видов.
- Защитный комбинезон.
- Защитные перчатки.
- Защитные очки.

Для защиты от мелкой пыли применяются респираторы и защитные маски.
Стоит отметить, что не существует универсальных защитных масок. Для каждого случая и каждого маляра она должна подбираться индивидуально.
- Маска должна быть правильно выбрана и подогнана по размеру лица
- Лица маляров, носящих бороду и усы, не будут обеспечены ожидаемой защитой из-за потери герметичности.

Для защиты от вредных газов и дыма на защитных масках используются различного типа фильтра.
- Угольные фильтры подходят для защиты от паров и дымов.
Не все фильтры одинаковы, нужно выбрать «правильный» в зависимости от типа вредного вещества.
Пользование защитными масками с различного типами фильтров обеспечивает, конечно, требуемую защиту организма, но в то же время, надо отметить, что наилучшую защиту обеспечивает полная маска с подачей свежего воздуха.

Лаки и эмали, растворители, разбавители являются источниками отравлений и профессиональных заболеваний. Их опасность заключается не только в способности к воспламенению, но и в токсичности.
Токсичность лакокрасочных материалов.
Лакокрасочные материалы негативно воздействуют на все внутренние органы (легкие, сердце, печень и почки), а также на кожу. Некоторые из них, такие как бензольные углеводороды, настолько токсичны, что могут вызывать очень серьезное отравление.
Острое отравление может наступить после пребывания в течение одного часа в атмосфере, содержащей 10 –15 мг бензола на 1 л, а смертельным считается нахождение в течение 5 мин при концентрации 60 мг на 1 л воздуха.

Красители менее токсичны. Однако,  в их состав входят:
• Свинец, который вызывает свинцовое отравление, выражающееся в побледнении, возникновении свинцовых колик и голубых полос на деснах.

• Хром, вызывающий повреждение кожи и образование язв в носовом проходе.

• Мышьяк, вызывающий заболевания кожи и пищеварительного тракта.

• Ртуть, вызывающая заболевания пищеварительного тракта и нервные расстройства.

• Марганец, вызывающий сонливость и потерю координации движений.

• Кадмий, вызывающий похудение и желтый цвет кожи.

Красители проникают в организм через дыхательные пути, пищеварительный тракт и кожный покров.
Вредными являются отвердители эпоксидных олигомеров, особенно соединения аминного типа, а также катализаторы отверждения меламиноалкидных эмалей.
Поэтому:
Требования безопасности при проведении работ с лакокрасочными материалами.
Согласно требованиям безопасности при проведении малярных работ, чрезвычайно опасно мыть руки бензолом и другими органическими растворителями. Чтобы избежать контакта с ними, на руки надевают хлопчатобумажные непромокаемые или хлорвиниловые защитные перчатки.
Многие опасные вещества, в начальный период работы могут показаться безобидными, но их вредное воздействие проявится немного позднее – по мере их накопления в организме человека. Пренебрегать мерами предосторожности ни в коем случае нельзя.
При проведении любых работ, связанных с окрасочными процессами, неизбежно загрязнение рук красками с растворителями. При проведении этих работ для предохранения кожи рук рекомендуется пользоваться специальными перчатками и защитными пастами, которые после окончания ремонта легко смываются водой.
Если специальных средств, для очистки рук нет, нужно сначала обтереть руки мягкой сухой ветошью, затем слегка смочить ветошь растворителем, аккуратно протереть загрязненный участок кожи, вымыть руки теплой водой с мылом, вытереть и смазать кремом для рук.
Для удаления с кожи лакокрасочных материалов надо употреблять наименее токсичные растворители.
Нельзя использовать для этих целей бензол и другие токсичные растворители.
Работать с преобразователями ржавчины необходимо в резиновых перчатках и защитных очках. При попадании преобразователя на кожу надо смыть препарат большим количеством воды.

Тех, кто желает познать более глубоко основы технологических особенностей автопокраски, людей неравнодушных и влюбленных в эту профессию, приглашаю посетить и  вступить в «Клуб автомаляров» организованный мной по адресу: https://vk.com/club111568652

0

10

Спасибо Master за обширный ответ!!!!
ЛКМ - это не игрушка!!! Его голыми руками не возьмёш, кусается.

0

11

Уважаемые посетители форума!
Настоящий форум является составной частью познавательно – обучающего проекта для начинающих и состоявшихся автомаляров и колористов автоэмалей «Клуб автомаляров».
Если Вас интересуют практические вопросы технологических процессов при подборе автоэмалей и покраске автомобилей, то для Вас будет полезно и интересно посетить (при желании подписаться)  основную страницу проекта «Клуб автомаляров» по адресу https://vk.com/club111568652.

http://sa.uploads.ru/t/u94LA.jpg

Здесь Вас ждет большой объем познавательно обучающих видио материалов и технических документов по автопокраске, практической автоколористике и цветовой информации по всем маркам автомобилей мировых автопроизводителей.
С уважением.
Администратор и автор проекта «Клуб автомаляров»  Леонид Карпов

0

12

«Каждый успешный человек -
Это, прежде всего книги,
Которые он прочитал вовремя»

     
    © Артемий Лебедев   

http://s7.uploads.ru/t/fX5Jx.jpg

Если Вы читаете сейчас эти строки - можно быть уверенным, что Вас заинтересовали мои книги, и профессия «Автомаляр» как и профессия «Колорист автоэмалей» для Вас не безразличны.
Одних к прочтению этих книг подталкивает желание познать аспекты искусства покраски автомобилей или познание секретов очаровательного царства красок.
Других – страстное желание освоить новую профессию или открыть свой бизнес, ну а третьи – просто из личной любознательности желают все знать.

Покраска кузова автомобиля - один из самых ответственных и дорогостоящих видов ремонта. Не будет преувеличением сказать, что результат покраски виден всем и каждому. И нередко можно заметить даже невооруженным глазом, какая именно деталь была окрашена, так как по цвету и фактуре - она отличается от автомобиля в целом.
Качественный ремонт лакокрасочного покрытия кузова немыслим без труда талантливого и грамотного маляра, как и без точного цвета, который может обеспечить только профессионально подготовленный колорист.

Написанные мной книги ориентированы на широкий круг читателей, поэтому написаны доступным для всех категорий читателей языком, снабжены большим количеством иллюстраций и практических советов.

В книгах «Автомаляр» - подробно, обсуждаются конкретные профессиональные аспекты искусства ремонта лакокрасочного покрытия кузова автомобиля, с учетом разъяснения базовых знаний о применяемых лакокрасочных материалах, оборудовании и инструменте.

В книге «Профессия «Колорист автоэмалей. Секреты и загадки практической автоколористики» - обсуждаются конкретные профессиональные аспекты искусства подбора цвета эмалей, используемые при работе с цветом, с учетом подробного разъяснения базовых знаний о законах практической колористики.

Все эти книги являются практическим пособием, как для начинающих, так и состоявшихся автомаляров и колористов, не зависимо от того, где и в каких условиях заинтересованные читатели решат применить полученные в них знания.
Материалы, предоставленные в этих книгах, дополняют друг друга в аспектах теории цвета и поведения лакокрасочных материалов при покраске.

Книги будут интересны владельцам и руководителям малых и средних предприятий, занятых в сфере услуг автосервиса.

Прочитав эти книги, Вы узнаете много о лакокрасочных материалах, способах их нанесения, основных требованиях качества, предъявляемых к лакокрасочным покрытиям, познакомитесь с многоликим миром красок.

В тоже время Вы сможете познать основные навыки и получить знания об используемых в малярном производстве инструментах и оборудовании.
Поймете множество приемов, секретов и уловок, которые позволят Вам успешно использовать их в Вашем бизнесе.

Разнообразие цветов, преобладание эффектных цветов с ярко выраженными эффектами – это то, с чем сталкивается колорист, в своей работе и, что делает работу по подбору цвета используемых автоэмалей, особенно сложной, требующей высокой подготовки, уверенности и квалификации.
Но чтение предлагаемой мной книги о секретах колористики, позволит Вам избавиться от страха перед сложными и непонятными, на первый взгляд цветами автоэмалей, позволит вдохнуть в себя уверенность на собственные силы.

Прочитав книги один раз, Вы не отложите их как бесполезные. Через определенное время еще не раз вернетесь к ним — и каждый раз, когда будете перечитывать их страницы, Вы обнаружите что-то важное, чего не замечали, пока не начали применять мои советы на практике.

Само по себе чтение книг не заменит Вам опыт и не повысит Ваш семейный бюджет. Начните применять знания и приемы, которые вы из них узнали, — и тогда вы получите результат.
Не пытайтесь познать и освоить все приемы одновременно. Учитесь постепенно.
Обратите особое внимание на следующий аспект: «Главное не то, сколько Вы потратите, купив книги.
Главное, сколько Вы потеряете, не прочитав их!»

Желающим узнать условия по приобретению книг необходимо направить заявку на мой электронный адрес:  klv52@mail.ru.
Дополнительная познавательная информация и видио материал по тематике «автопокраска» доступны на моей странице https://vk.com/club111568652.

С уважением.
Леонид Карпов

0